两人以同样的速度从A地到B地,甲先行到16千米处,乙才出发,当甲到达B地后,立即沿原路返回,行到全程的8

娜006 1年前 已收到3个回答 举报

阿拉乌 幼苗


两人以同样的速度从A地到B地,甲先行到16千米处,乙才出发,当甲到达B地后,立即沿原路返回,行到全程的8分之1处与乙相遇,问A,B两地相距多远?
相遇时,甲比乙多行了全程的 (1/8)×2 = 1/4 ;
已知,甲比乙多行 16 千米,
可得:A,B两地相距 16÷(1/4) = 64 千米.


2

黑色珥釘 春芽


64


2

瓦全碎 幼苗


画图


1