(-3X的m+1次方y的3次方)+(2X的5次方y的n次方)等于单项式,m的n次方是多少

mis_frog 1年前 已收到3个回答 举报

nave 幼苗


(-3X的m+1次方y的3次方)+(2X的5次方y的n次方)等于单项式
说明,这两个整式是同类项
所以有m+1=5,且n=3
所以m=4,n=3
所以m的n次方等于:4³=64


8

yqjf_c55xt_66bd 花朵



-3x^(m+1)y^3+2x^5y^n为单项式,则原式中两单项式的x,y的指数相等。
m+1=5
n=3
解得m=4 n=3
m^n=4^3=64


1

斯混 幼苗


两项和为单项式,说明两个是同类项,因此 m+1=5; 3=n; 即m=4,n=3


1