f(x+1)=3x+7,求f(x),用换元法怎么做,帮我讲讲为什么,

很帅的蚂蚁 1年前 已收到3个回答 举报

欢喜合掌 幼苗


令t=x+1所以x=t-1
带入3x+7就可以了
还原法就是用一个简便的字母代替原来复杂的 求得x能用这个字母表示 再带入原式的方式

1年前 追问

1

很帅的蚂蚁 举报

为什么要把x=t-1带入f(x)=3x+4

举报 欢喜合掌

它是作为一个等式 因为t=x+1换过来就是用t来表示x的存在 明白了吗

巴洛克和洛可可 幼苗


f(x+1)=3x+7
令t=x+1
f(x+1)=3(x+1)+4
f(t)=3(t)+4
f(x)=3x+4


1

lelefjl520 幼苗


方法:求f(x),而已知告诉的是f(x+1),则需要把x+1转化为x,换元即可实现。

令t=x+1,则x=t-1
于是
f(t)=3(t-1)+7=3t+4

f(x)=3x+4为什么要把x=t-1带入f(x)=3x+4因为换元了啊,换元后f(t)是关于t的函数,那么f(t)表示的代数式里面的x就要转化为t,使之成为关于t的代数式...


0