1.扇形统计图是利用圆和( ),或( )和部分的关系,圆代表的是总体,即100%,扇形代表( ),圆的大小与总数量无关.

1.扇形统计图是利用圆和( ),或( )和部分的关系,圆代表的是总体,即100%,扇形代表( ),圆的大小与总数量无关.
2.扇形统计图能清楚地表示出各部分在总体中所占的( ).
3.甲、乙两班各有84人,甲班人数的5/8和乙班人数的3/4共58人,问两班各几人?
第三题要写出详细的过程,不然全部作废.
招钱 1年前 已收到5个回答 举报

猪头山山 幼苗


1、(扇形)、(总体)、(部分)
2、(百分比)
3、题目应该是:(甲、乙两班“共”有84人)吧!
设甲班有x人,则乙班有(84-x)人,由题意可得:
5/8x+(84-x)3/4=58
解得:x=40
则84-x=44
即甲班有40人,乙班有44人.


3

moonfant 幼苗


1.扇形统计图是利用圆和(扇形),或(总数(总量))和部分的关系,圆代表的是总体,即100%,扇形代表(部分),圆的大小与总数量无关。
2.扇形统计图能清楚地表示出各部分在总体中所占的(比例(百分比))。
3.甲、乙两班各有84人,甲班人数的5/8和乙班人数的3/4共58人,问两班各几人?
假设各四分之三,则应该是84乘四分之三等于63人,比58人多5人,对应甲班率四分之三...


2

keleba825 幼苗


1.2两题书上应该有的吧
设甲班有x人,乙班有y人
x+y=84 5/8x+3/4y=58
x= 40 y=44
甲班有40人
乙班有44人
我用的是二元一次方程组,小学还没学,将就着用吧


1

Nerdy 幼苗


都用二元的方程了。。。
用一元的可以解答的
甲班x 人,乙班(84-x)人
x×5/8+(84-x)×3/4=58


0

ffkly 幼苗


1.扇形统计图是利用圆和比,或分数和部分的关系,圆代表的是总体,即100%,扇形代表圆中的一份,圆的大小与总数量无关。
2.扇形统计图能清楚地表示出各部分在总体中所占的比。
3.甲、乙两班各有84人,甲班人数的5/8和乙班人数的3/4共58人,问两班各几人?
共有84人,一个少了3/8,一个少了1/4,只少26人。1/4为9人,3/8为15人1/8为5人。
5X...


0