已知抛物线y=﹣x2+2mx-m2+m+4的顶点A在第一象限,过点A作AB⊥y轴于点B,C是线段AB上一点(不与点A、B

已知抛物线y=﹣x2+2mx-m2+m+4的顶点A在第一象限,过点A作AB⊥y轴于点B,C是线段AB上一点(不与点A、B重合),过点C作CD⊥x轴于点D,并交抛物线于点P.
(1)求抛物线y=﹣x2+2mx-m2+m+4顶点的纵坐标随横坐标变化的函数解析式,并直接写出自变量的取值范围;
(2)若直线AP交y轴的正半轴于点E,且
CP/AC=2,求△OEP的面积S的取值范围.
zzl1986 1年前 已收到2个回答 举报

艳阳天07 幼苗


F=ma²


1

zhouhongxi0357 幼苗


您好:(1)依题意得顶点A的坐标为(2,a),
设P(1,n)据x= -b /2a ,得A点的横坐标为m,即m=2,
所以y=-x^2+4x-2,把P点的坐标代入得n=1,
即P点的坐标为(1,1)
(2)把抛物线化为顶点式:y= -(x-m)^2+2,
可知A(m,2),设C(n,2),
把n代入y=-(x-m)^2+2得y= -(n-m)^2+2...


0