为何用电磁加热比普通加热管加热水要费电?

为何用电磁加热比普通加热管加热水要费电?
用三个1.5KW的加热管加热50升水,用了一个小时就沸腾了,而用5KW的电磁炉加热25升水,要50分钟才好.耗电量更大.
半脸人 1年前 已收到2个回答 举报

cepterwrfgddww 幼苗


虽说电磁炉会有微波泄露……还有许多微波在电磁炉的金属护网上产生强大电流,这都有损耗.


5

sunnydecathon 幼苗


用控制变量想的话,同样加热50升水有:加热管:W=Pt=4.5×1=4.5千瓦时
电磁炉:W=Pt=5×5/6×2=8.3千瓦时


2