立方根的解方程题 :(x-2)³=8 25x²-1=0 3²+x²=5²

立方根的解方程题 :(x-2)³=8 25x²-1=0 3²+x²=5²
ww电影ck 1年前 已收到1个回答 举报

hamorny 幼苗


(x-2)³=8
x-2=2
x=4
25x²-1=0
25x²=1
x²=1/25
x=±√(1/25)
x=1/5或x=-1/5
3²+x²=5²
x²=5²-3²=16
x=±√16
x=4或x=-4


4