这些数学题怎么解 1.公司派一辆卡车运送这批瓶子,途中经过一坐山.卡车上山每小时性32Km,下山每小时性41Km,翻过这

这些数学题怎么解 1.公司派一辆卡车运送这批瓶子,途中经过一坐山.卡车上山每小时性32Km,下山每小时性41Km,翻过这坐山共用二分之一小时,共行17.8Km,上山和下山各用了多少小时?2.一只玻璃瓶的运费是0.2元,但如果途中碎了一只瓶,物流公司反而要赔偿2.5元.最后便民物流公司在这次业务中获得390元报酬.卡车在运送过程有没有打碎玻璃瓶?如果打碎了,是几只?3.同学们举行野营.按要求:一人一个饭碗,两人共用一个菜碗,三人共用一个汤碗.买80个碗还多3个,算一算一共有多少位同学?4.在古诗中,五言绝句是四句诗,但每句都是五个字,七言 绝句也是四句诗,每句都是七个字.有一本诗集选,其中五言绝句比七言绝句多13首,总字书反而少了5个字,那么这本诗集中五言绝句和七言绝句各有多少首?5.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和两对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.现有三种昆虫16只,共有腿110条和14对翅膀.三种昆虫各有多少只?
大哥.大姐,大叔,大娘.大爷,求求你们了.经过都要写出来
zhyp423100 1年前 已收到2个回答 举报

丫丫的丫丫 幼苗


1.设上山用了x小时.则下山用(1/2-x)小时
32*x+41*(1/2-x)=17.8
x=0.3
所以 上山用 0.3小时,下山用0.2小时
2.这一条好像题目不全呀,没有瓶子总数,可以说它一个也没破,你再看看题目有没有遗漏.
3.设共x个同学,则饭碗有x个,菜碗有 x/2 个,汤碗有 x/3 个,
x+x/2+x/3+3=80
x=42
所以共有42位同学
4.题目有问题,是不是看错了,一首五言绝句是20个字,一首七言绝句是28个字,不管各自有几首,字数之差总是偶数,不可能是奇数.把5改为4,
设五言绝句x首,则七言绝句 x-13首
5*x*4+4=7*(x-13)*4
x=46
5.设蜘蛛x只,蜻蜓y只,蝉 16-x-y只
8*x+6*y+6*(16-x-y)=110
2*y+(16-x-y)= 14
组成方程组,解得 x=7
y=5
16-x-y=4
所以 蜘蛛7只,蜻蜓5只,蝉 4只


8

liangli9999 幼苗


1,上0.3小时,下0.2小时,2,好像不能确定有没有碎,3,42个,4,题目不对,应该是少4个字,那么答案是46,33,5,蜘蛛7,蜻蜓5,蝉4


2