已知点P(2,-3),Q(3,2),直线l:(2-a)x-(1+2a)y+(1+2a)=0(a∈R);

已知点P(2,-3),Q(3,2),直线l:(2-a)x-(1+2a)y+(1+2a)=0(a∈R);
(1)求当直线l与直线PQ平行时实数a的值;
(2)求直线l所过的定点(与a的值无关的点)M的坐标;
(3)直线l与线段PQ(包含端点)相交,求实数a的取值范围.
sycf 1年前 已收到1个回答 举报

zzh303 幼苗


解题思路:(1)若直线l与直线PQ平行,则直线PQ与l的斜率相等.因此利用经过两点的直线斜率公式和直线方程的斜截式,建立关于a的等式,解之可得a=-[3/11];
(2)将直线l方程整理得(2x-y+1)+a(-x-2y+2)=0,说明它经过直线2x-y+1=0与直线-x-2y+2=0的交点,联解直线方程可得经过的定点M的坐标;
(3)记直线l方程的左边对应的二元函数为F(x,y),由题意可得F(2,-3)与F(3,2)的值一正一负或其中一个为0,由此建立关于a的不等式,解之即可得到实数a的取值范围.

(1)∵点P(2,-3)、Q(3,2),∴直线PQ的斜率k=[−3−2/2−3]=5,
当直线l与直线PQ平行时,直线l的斜率与PQ的斜率相等,
即[2−a/1+2a]=5,解之得a=-[3/11];
(2)直线l:(2-a)x-(1+2a)y+(1+2a)=0,整理得(2x-y+1)+a(-x-2y+2)=0,
由此可得直线l经过直线2x-y+1=0与-x-2y+2=0的交点.
联解

2x−y+1=0
−x−2y+2=0,得x=0且y=1,
∴直线l所过的定点M的坐标为(0,1);
(3)记F(x,y)=(2-a)x-(1+2a)y+(1+2a),
∵直线l与线段PQ(包含端点)相交,
∴P、Q两点在直线l的两旁,或其中有一点在直线l上,
可得F(2,-3)•F(3,2)≤0,
即[2(2-a)+3(1+2a)+(1+2a)][3(2-a)-2(1+2a)+(1+2a)]≤0,
化简得(6a+8)(-5a+5)≤0,解之得a≤-[4/3]或a≥1,
即当直线l与线段PQ(包含端点)相交时,实数a的取值范围是(-∞,-[4/3]]∪[1,+∞).

点评:
本题考点: 过两条直线交点的直线系方程;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题给出含有参数的直线方程与两个定点坐标,求满足特定条件时参数a的值或范围.着重考查了直线的基本量与基本形式、直线的位置关系和不等式的解法等知识,属于中档题.


1