1.b^2+4a(b+a)2.9x^2y+y^3-6xy^2

fong724 1年前 已收到2个回答 举报

cayenne920 幼苗


1.原式=b^2+4ab+4a^2
=(b+2a)^2
2.原式=y(9x^2+y^2-6xy)
=y[(3x)^2-6xy+y^2}
=y(3x-y)^2


7

自信的风 幼苗


①(b+2a)^2
②y(3x-y)^2


1