设直线l1:y=2x与直线l2:x+y=3交于P点.

设直线l1:y=2x与直线l2:x+y=3交于P点.
(1)当直线l过P点,且与直线l0:2x+y=0平行时,求直线l的方程.
(2)当直线l过P点,且原点O到直线l的距离为1时,求直线l的方程.
偶尔很啥 1年前 已收到1个回答 举报

愁心拆两半 幼苗


解题思路:先求出两直线的交点p的坐标
(1)先求与直线2x+y=0平行的直线的斜率,再根据其过点(1,2),用点斜式求直线方程.
(2)考虑两种情况:(1)斜率不存在即所求直线与y轴平行时,容易直线的方程;(2)斜率存在时,设出直线的斜截式,然后利用点到直线的距离公式列出原点到直线l的距离的方程,求出斜率k即可得到方程.

直线l1:y=2x与直线l2:x+y=3交点p(1,2)(1)∵直线2x+y=0的斜率k=-2,∴所求直线斜率k′=-2.故过点(1,2)且与已知直线平行的直线为y-2=-2(x-1),即2x+y-4=0.(2)当过点A(1,2)的直线与x轴垂直时,则点A...

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查直线的平行关系,直线的点斜式方程,(2)问学生做题时容易少一种斜率不存在的情况,要求学生考虑问题要全面.应用分类讨论的数学思想解决数学问题.是基础题.


8