(2012•团风县模拟)小明、小李和小凯三人读同一篇文章,小明用了[2/15]小时,小李用了[1/6]小时,小凯用了0.

(2012•团风县模拟)小明、小李和小凯三人读同一篇文章,小明用了[2/15]小时,小李用了[1/6]小时,小凯用了0.2小时,______的速度最快.
365453574 1年前 已收到1个回答 举报

漫漫长夜要睡觉 幼苗


解题思路:同样一篇文章,谁用的时间少,谁的速度就快;利用异分母分数大小的比较方法先将它们化成同分母分数,再比较大小即可.

因为[2/15=
2×2
15×2=
4
30],
[1/6=
1×5
6×5=
5
30],
0.2=[2/10=
2×3
10×3=
6
30],
且[4/30<
5
30<
6
30],

2
15<
1
6<0.2,
所以小明的速度最快;
故答案为:小明.

点评:
本题考点: 分数大小的比较;小数与分数的互化.

考点点评: 解答此题的关键是将这几个数化成同分母分数,再比较大小.


6