这到数学题怎么解,有4个人,A,B,C,D...A说:我的年龄是你们3个人的年龄总和的一半,B说:我的年龄是你们3个人的

这到数学题怎么解,
有4个人,A,B,C,D...A说:我的年龄是你们3个人的年龄总和的一半,B说:我的年龄是你们3个人的年龄总和的三分之一,C说:我的年龄是你们3个人的年龄总和的四分之一,D说:我26岁,请问A,B,C年龄分别是多少?
被遗忘的帅哥 1年前 已收到9个回答 举报

babyplay 幼苗


①A=½﹙B+C+26﹚,
②B=﹙1/3﹚﹙A+C+26﹚,
③C=¼﹙A+B+26﹚,
①-②得:B=¾A,
代入①、③得到关于A、C的二元一次方程组
解得:A=40,C=24,∴B=30


2

amaoisme 幼苗


公式
2A=B+C+D
3B=A+C+D
4C=A+B+D
D=26


2

王牌川师 幼苗


2A=B+C+D
3B=A+C+D
4C=A+B+D
D=26
得到A=40,C=24,B=30


2

electron8008 幼苗


设A为x,B为y,C为z,则由题可得:
x=1/2(y+z+26)......1
y=1/3(x+z+26)....2
z=1/4(x+y+26)......3
1式—2式得:4z—3y=y—z,由此可得:z=4/5y....4
1式—3式得:4z—2x=x—z,由此可得:x=5/3z=4/3y........5
代4式,5式入1式可解得:y=30...


2

爱穿超短裙 幼苗


依题意得:2A=B+C+D........ 1
3B=A+C+D .......2
4C=A+B+D........3
D=26 .............4
其实D是可以暂时忽略的,我们用1式-2式,有:2A-3B=B-A,即3A=4B,即A=(4/...


1

udbaps 幼苗


设A,B,C年龄各为x,y,z,依题意,
x=1/2(y+z+26)
y=1/3(x+z+26)
z=1/4(x+y+26)
解得x=40
y=30
z=24
A,B,C年龄分别为40,30,24岁


1

芝麻bbb 幼苗


A=(B+C+26)/2
B=(A+C+26)/3
C=(A+B+26)/4
解得A的年龄为40岁,B的年龄为30岁,C的年龄为24岁


0

wbs28841 幼苗


A=1/2(B+C+26)┈┉2A=B+C+26。 (1)同理
3B=A+C+26 (2)
4C=A+B+26 (3)
(1)-(2)——3A=4B=5C 将B 和C 用A代入(1)
则可得A=40 ,B= 30 ,C=24


0

黑魅红殇低吟浅唱 幼苗


2A=B+C+D
3B=A+C+D
4C=A+B+D
D=26
得到A=40,C=24,B=30


0