大学高数 设(a×b)·c=2,则{(a+b)×(b+c)}·(c+a)=______怎么做(abc都表示向量)

风的飘渺 1年前 已收到2个回答 举报

幸福的口琴 幼苗


{(a+b)×(b+c)}·(c+a)={a×b+b×b+a×c+bxc}·(c+a)=(a×b+0+a×c+bxc)(c+a) [注意:b×b=0]=(a×b)·c+ ( b×c )·a [注意:(a×c)·c=0,【∵a×c⊥c】,同样0=(b×c)·c=(a×b)·a=(a×c)·a]=2(a×b)·c=2×2...

1年前 追问

6

风的飘渺 举报

( b×c )·a =(a×b)·c为啥呢?

yklloo 幼苗


回答你这个"( b×c )·a =(a×b)·c为啥呢?"
因为 aXb=|a(y) a(z)| i +|a(z) a(x)| j +|a(x) a(y)| k
|b(y) b(z)| |b(z) b(x)| |b(x) b(y)|
所以(axb)·c= |a(y) a(z)|c(x) +|a(z) a(...


0