2/1+2/1的平方+2/1的立方+2/1的4次方+…+2/1的n次方=?

2/1+2/1的平方+2/1的立方+2/1的4次方+…+2/1的n次方=?
十分钟之内给答复,错了,是1/2+1/2的平方+1/2的立方+1/2的4次方+…+1/2的n次方
半水双鱼 1年前 已收到2个回答 举报

PVCtt师 幼苗


2/1?
是1/2吧
原式=1-1/2的n次方
比如
1/2=1/4+1/4
1/4=1/8+1/8
1/8=1/16+1/16


4

bcde2 幼苗


这是等比数列,公比为1/2,
Sn=a1*[1-q^n]/(1-q)
=(1/2)*[1-(1/2)^n]/(1-1/2)
=1-(1/2)^n.


1