一块梯形稻田,上底56米,下底124米,高45米,共收8.1吨,每平方米收多少千克.

bexcoolcool 1年前 已收到4个回答 举报

快乐的猪仔 花朵


梯形田面积S=(56+124)×45÷2=4050平方米
8.1吨=8100千克
8100÷4050=2(千克)
答:每平米收2千克

1年前 追问

1

举报 快乐的猪仔

我的回答你还满意吗?

冒险家q 幼苗


面积(56+124)*45/2=4050平方米
每平方米收8.1*1000/4050=2千克


2

马元元 精英


面积是(56+124)×45÷2=4050平方米
8.1吨=8100千克
所以没平方米8100÷4050=2千克


1

yunpeng19 幼苗


2千克


1