数轴上表示-根号3的点距离为根号3的点所对应的数是?

数轴上表示-根号3的点距离为根号3的点所对应的数是?
并说明理由
beixw 1年前 已收到2个回答 举报

mo111bei 幼苗


-√3+√3=0
-√3-√3=-2√3
所以是0或-2√3
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,

1年前 追问

4

beixw 举报

我好像有点不大明白题目的意思,能解释一下吗?O(∩_∩)O谢谢

举报 mo111bei

距离为根号3的点 是-根号3的 左右两个点呀

水叶子 幼苗


数轴上,两点之间的距离l等于两点A、B的差的绝对值。
设这个数为x
则可以列出 |-√3-x|=√3
当-√3-x>=0时,即-√3-x=√3, x1=-2√3
当-√3-x<0时, 即-√3-x=-√3,x2=0


0