龟兔赛跑,同时同地出发,全程20000米,乌龟每分钟爬行80米,兔子每分钟跑800米,兔子跑了一会儿就在途

龟兔赛跑,同时同地出发,全程20000米,乌龟每分钟爬行80米,兔子每分钟跑800米,兔子跑了一会儿就在途
若兔子不想输给乌龟,她在途中最多只能睡多少分钟?
smallkat 1年前 已收到3个回答 举报

就是最爱孙燕姿 幼苗


设最多可睡x分钟,
则:(20000/80-x)*800=20000
得:x=225分钟


6

yxq249 幼苗


设最多可睡x分钟,
则:(20000/80-x)*800=20000
得:x=225分钟


2

夕样百进 幼苗


设最多可睡x分钟,
则:(20000/80-x)*800=20000
得:x=225分钟


0