小明家分到一套经济适用房,总价120000元,首付30000元;第二年开始,每年还款5000元及贷款余额百分之0.4的利

小明家分到一套经济适用房,总价120000元,首付30000元;第二年开始,每年还款5000元及贷款余额百分之0.4的利息之和,求应还房款y和年限x之间的函数关系式?
峰dd04 1年前 已收到5个回答 举报

neo_suyunpeng 幼苗


第1年应还款:5000+(120000-30000)*0.4%第2年应还款:5000+(120000-30000-5000)*0.4%第3年应还款:5000+(120000-30000-5000*2)*0.4%第n年应还款:5000+[120000-30000-5000*(n-1)]*0.4%y=5000+[120000-30000-5000*(n-...


5

shizhu06 幼苗


y=5000+(90000-5000x)*0.4%
y=5360-20x
x是小于等于18的正整数


2

601005 花朵


因为 首期付款30000元
所以 第二年还欠款90000元(120000-30000=90000)
所以 第二年应该付款是 5000+90000*0.4%
那么 第三年还欠款85000元 (90000-5000=85000)
所以 第三年应该付款是 5000+85000*0.4%
依此类推:
第X年应付的钱是由固定的5000元再加上上一年欠款的利息,...


0

在湛蓝的海底呼吸 幼苗


应还房款y=5000+((120000-30000)-5000*(x-1))*0.4%
x≤18


0

釉子草戒 幼苗


付完首付,房款还有120000-30000=90000元
每年应还款=5000+贷款的0.4%
第一年剩余贷款90000
第二年90000-5000*1
第三年90000-5000*2
依次类推第X年后剩余贷款=90000-5000*(X-1)=95000-5000X
则y=5000+(95000-5000X)*0.4%=-4980-20X


0