Al Al203 Al(OH)3与强酸强碱反应后的产物有什么共同规律

zh10yt 1年前 已收到2个回答 举报

zairphy 幼苗


AL和强酸和强碱反应,都生成盐和气体氢气
AL2O3和强酸和强碱反应,生成盐和水
AL(OH)3和强酸和强碱反应生成盐和水


2

shujianzhen 果实


2AL+6HCL=2ALCL3+3H2 AL2O3+6HCL=2ALCL3+3H2O AL(OH)3+3HCL=ALCL3+3H2O
2AL+2NAOH=NAALO2+H2 AL2O3+2NAOH=2NAALO2+H2O 2AL(OH)3+2NAOH=2NAALO2+4H2O


1