函数y=f(x)是R上的奇函数,满足f(4+x)=f(4-x),当x∈(0,4)时,f(x)=2x,则当x∈(-8,-4

函数y=f(x)是R上的奇函数,满足f(4+x)=f(4-x),当x∈(0,4)时,f(x)=2x,则当x∈(-8,-4)时,f(x)=______.
chfgzp 1年前 已收到1个回答 举报

beyondnokia 幼苗


解题思路:由已知函数y=f(x)是奇函数,且满足f(4+x)=f(4-x),可知函数关于x=4对称且关于原点对称,进而可求出函数的周期,进而结合当x∈(0,4)时f(x)=2x,即可求出当x∈(-8,-4)时,f(x)的解析式.

∵f(4+x)=f(4-x)
∴f(8+x)=f(-x)
又∵函数y=f(x)是定义在R上的奇函数
f(-x)=-f(x)
∴f(8+x)=f(-x)=-f(x)
∴f(16+x)=f(x)
则T=16是函数y=f(x)的一个周期
设x∈(-8,-4)则x+8∈(0,4),f(x+8)=2x+8=f(-x)=-f(x)
即f(x)=-2x+8
故答案为:-2x+8

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的奇偶性的性质,函数的对称性,函数的同期性,其中根据直线x=a是函数图象的对称轴,(b,0)是函数图象的对称中心,找出函数所具备特点是解答本题的关系.


8