王大伯家有黑白兔共有360只,白兔是黑兔的2倍,白黑兔各有多少只

随意3306 1年前 已收到8个回答 举报

圣杯 幼苗


设黑兔为x
x+2x=360
3x=360
x=120
360-120=240只
答:白兔有240只,黑兔有120只


7

jeiju 幼苗


360/3=120
黑兔为120只,白兔为240只。


2

唐僧取精 幼苗


白兔有240只,黑兔有120只


2

二月白河 幼苗


黑兔是120之,白兔是240只


1

西湖彩虫 幼苗


x+y=360;
x=2y;
解得黑120
白240


1

zhanglei7758991 幼苗


白兔240只,黑兔120只


1

chengpa 幼苗


黑兔360÷(1+2)=120只
白兔120×2=240只
黑兔120只
白兔240只


1

jojonew 果实


黑兔360÷(1+2)=120只
白兔120×2=240只


0