若a/x+b/y=1(x大于0,y大于0,a和b为正常数,且a不等于b),则x+y的最小值

angelboy_girl 1年前 已收到2个回答 举报

tantanhhl 花朵


x+y=(x+y)(a/x+b/y)=a+b+bx/y+ay/x≥a+b+2√ab
这是我上高中时一次模拟题,


1

double_balance 幼苗


由柯西不等式得 a/x+b/y=1>=(a^(1/2)+b)^(1/2))/(x+y),即x+y>=a^(1/2)+b)^(1/2)


0