李阿姨乘出租车从家去中心医院要用15分钟,出租车每小时行63千米,李阿姨家离中心医院有多远?出租

李阿姨乘出租车从家去中心医院要用15分钟,出租车每小时行63千米,李阿姨家离中心医院有多远?出租
起步价是6元(3km内),以后每千米1.4元,算一算李阿姨乘出租车需要多少元?
狂云小白 1年前 已收到1个回答 举报

旋转小仙 幼苗


出租车由6元行1千米调至8元行2千米,之后每千米由1.4元调至1.9元.李阿姨乘出租车去离单位6千米的某地办事
1、调至前、后,李阿姨乘出租车的费用分别是多少元
2、调至后,李阿姨乘出租车的费用是原来的几分之几?比原来多了还是少了?
答案:
调至前,李阿姨乘出租车的费用 6+ (6-1)x1.4= 13
调至后,李阿姨乘出租车的费用 8+ (6-2)X=1.9=15.6
15.6/13 =(15.6÷1.3)/ (13÷1.3)=12/10=6/5
调至后,李阿姨乘出租车的费用是原来的6/5
比原来多了,1/5


10