已知∠A是△ABC的内角,sin(B+C)/2=根号3/2,则tanA是多少

烟灰主唱 1年前 已收到5个回答 举报

gaoying88 幼苗


∵∠A是△ABC的内角
∴B+C=π-A
(B+C)/2=(π-A)/2 =π/2 - A/2
sin[(B+C)/2]=sin[(π/2)-(A/2)]=cos(A/2)=√3/2
∴A/2=30°
则A=60°
tanA=√3


9

2月中旬 幼苗


sin(B+C)/2=根号3/2,所以(B+C)/2=60度,所以A=60度,所以tanA=根号3


2

jjj987 幼苗


根号3


1

fannylin 幼苗


根号3


0

coffee12345678 幼苗


根号3


0