大学高等数学介值定理的问题.证明.若f(x)在【a,b】上连续,a

1109366 1年前 已收到3个回答 举报

儒子 幼苗


构造函数F(x)=f(x)-(f(x1)+f(x2)+f(3)+.f(Xn))/n
设{ (f(x1),f(x2),f(3)+,.f(Xn}max=f(xi),其中1≤i≤n
{ (f(x1),f(x2),f(3)+,.f(Xn}min=f(xj),其中1≤j≤n
则F(xi)=f(xi)-(f(x1)+f(x2)+f(3)+.f(Xn))/n≥0
F(xj)=f(xj)-(f(x1)+f(x2)+f(3)+.f(Xn))/n≤0
由介值定理,得在(xi,xj)内至少有一点E.
使f(E)=(f(x1)+f(x2)+f(3)+.f(Xn))/n
故在(X1,Xn)内至少有一点E.
使f(E)=(f(x1)+f(x2)+f(3)+.f(Xn))/n


8

gdstsw 幼苗


简单的说就是如果在(a,b)之间连续就肯定是小于等于这条曲线的最大值,大于等于最小值。


1

junayi 幼苗


因为minf(x)可以为f(x1),f(x2),f(x3),……f(xn)
所以n*min两边同时除以n
min又因为f(x)在【a,b】上连续,a


0