某同学家的电能表本月末抄表时的示数为9316,若本月应交电费45元,且电费为0.5/元度,则上次抄表的示数应该

yinxiaoshuo 1年前 已收到3个回答 举报

fenjing 幼苗


本月用电数: 45/0.5=90(度)
上月电表度数: 9316-90=9226(度)
综合算式:9316-45/0.5=9316-90=9226(度)
答:则上次抄表的示数应该是9226度.
(书中给的答案不一定是对的)

1年前 追问

8

yinxiaoshuo 举报

他写的上次示数为841.6 我就纠结啊 他咋来的啊 ?

举报 fenjing

示数为9316是931.6就行了。 931.6-90=841.6吗?

yinxiaoshuo 举报

就是噶 我怎么那么笨啊、、、、

举报 fenjing

不是笨。你做来了,说明聪明呀。

星城之子之父 幼苗


45元/0.5=90度电,9316-90=9226


2

超级小Q猪 幼苗


9226


0