急``````一道初一化简的题4xy-3x的平方-xy+y的平方+x的平方-3xy-2y+2x的平方

多翼天使 1年前 已收到3个回答 举报

307877221 花朵


4xy-3x的平方-xy+y的平方+x的平方-3xy-2y+2x的平方
=(4xy-xy-3xy)+(-3x的平方+x的平方+2x的平方)+(y的平方-2y)
=0+0+(y的平方-2y)
=y的平方-2y


10

ycxa 幼苗


解:原式=(4xy-3xy-xy)+(x的2次方+2x的2次方)+y的2次方-3的2次方-2y=y的2次方-2y-6
嘻嘻,瞎做的,错了不怪我


2

二人心青 幼苗


y的平方-2y


1