将(x+y)的平方减4(x+y-1)因式分解

阿莱和豆子 1年前 已收到2个回答 举报

锐琦 幼苗


(x+y)^2-4(x+y-1)=(x+y)^2-4(x+y)+4=(x+y-2)^2
原理,把x+y看做是一个字母来做
注:^2为平方2


8

浪漫是否依旧 幼苗


(x+y)的平方减4=(x+y+2)(x+y-2)


0