以知10的a次方=20,10的b次方=5的-1次方,求9的a次方除于3的2b次方的值

smallthunder888 1年前 已收到3个回答 举报

nirvana123 春芽


10^a÷10^b=20÷5^-1
10^(a-b)=100=10^2
a-b=2
9^a÷3^2b
=9^a÷9^b
=9^(a-b)
=9^2
=81


9

呼伦贝尔的鱼 幼苗


a=lg20, b=lg0.2
9^a/3^2b=3^2a/3^2b=9^(a-b)=9^(lg20-lg0.2)=9^lg(20/0.2)=9^lg100=81


2

wxf2006 花朵


10^a=20
10^b=5^(-1)=1/5
10^a/10^b=20/(1/5)=100
10^(a-b)=10^2
a-b=2
9^a/3^2b
=(3^2)^a/3^2b
=3^2a/3^2b
=3^(2a-2b)
=[3^(a-b)]^2
=[3^2]^2
=9^2
=81


1