草地上一共有12只鸡和兔,数一数有腿30条,你知道鸡和兔各有几只吗?

7488150 1年前 已收到4个回答 举报

hzjh 幼苗


解题思路:可以假设全部是兔子,求出有多少条腿,看一下比已知条件少了多少条腿,一只鸡比一只兔子少(4-2)条腿,所以用少的腿数除以2就是鸡的只数,用总数减去鸡的只数就是兔子的只数.

假设全部是兔子,有12×4=48(条)腿,
少了:48-30=18(条),
一只鸡比一只兔子少(4-2)条腿,
所以鸡有:18÷(4-2)=9(只);
兔子有:12-9=3(只).
答:鸡有9只,兔有3只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.


10

mj003 幼苗


六年级的知识广角??鸡九只,兔三只


2

生锈的犁 幼苗


鸡9只
兔3只


1

pvrvc04 幼苗


假设都是鸡:
12×2=24(条)
30-24=6(条)
4-2=2(条)
6÷2=3(只)
12-3=9(只)
答:鸡有9只,兔有3只。


0