已知x+x(的负一次方)=-3,求代数式x(的四次方)+x(的负四次方)值

夕红 1年前 已收到1个回答 举报

kitty果儿 幼苗


已知x+1/x=-3
那么
(x+1/x)^4
=x^4+4*x^2+6+4/x^2+1/x^4
=(-3)^4
=81
其中
4x^2+4/x^2
=4(x^2+1/x^2)
=4×[(x+1/x)^2-2×x×1/x]
=4×(9-2)
=28
x^4+4*x^2+6+4/x^2+1/x^4
=(x^4+1/x^4)+(4x^2+4/x^2)+6
=(x^4+1/x^4)+28+6
=81
所以
(x^4+1/x^4)=47

1年前 追问

8

夕红 举报

“^”什么意思?

举报 kitty果儿

^指的是次方 x^2 指的是x的二次方,即x²