下面的图形是四个相同的直角三角形拼成的,直角三角形直角边分别为24分米和32分米,求大正方形的面积

南宫傲雪 1年前 已收到5个回答 举报

94袖子 幼苗


答:
应该没有学过勾股定理的才考察这道题目
大正方形面积
=4个直角三角形面积 + 中间小正方形面积
=4×32×24÷2+(32-24)×(32-24)
=1536+64
=1600


6

qqhpp0211 幼苗


24²+32²
=576+1024
=1600


2

王穆兰 幼苗



1

xuefei1976 幼苗


X^2=24^2+32^6 X=40 40*40=1600


1

可可的三姐 幼苗


抱歉 计算器没用对 1600


0