已知圆心在点(8,-3),并且这个圆过点A(5,1),求圆C的标准方程

path-end 1年前 已收到2个回答 举报

夏末秋初_ 幼苗


由题可知,圆的半径R为A点和圆心的距离:
R=根号下(1+3)²+(5-8)²=5
故圆的方程为:(x-8)²+(y+3)²=25


3

lnykpff 幼苗


半径为5,于是圆的方程为(x-8)^2+(y+3)^2=25


1