某硫酸铁溶液中经测定含铁离子为2NA个,则溶液中所含有的离子总数为________(用含有NA的代数式表示)

qhyhdf 1年前 已收到3个回答 举报

浪漫千金 幼苗


Fe2(SO4)3
有铁离子2NA
也就是有Fe2(SO4)3 1NA
所以有5NA离子


5

CDFZ 幼苗


我看还是从第一个答案出发比较好理解


2

流沙河里无流沙 幼苗


根据正负离子总数相等,含正电荷为3×2NA=6NA,负电荷也为6NA,SO4带2个单位负电荷,也就是SO4有6/2NA=3NA个,所以一共有2+3=5NA个离子(Fe3+和SO42-的总数)


1