在Na2S、Na2SO3和Na2SO4的混合物中氧的质量分数为22%,则钠元素的质量分数为多少?

在Na2S、Na2SO3和Na2SO4的混合物中氧的质量分数为22%,则钠元素的质量分数为多少?
28.4% 从Na2S、Na2SO3和Na2SO4的组成上找出Na和S的原子个数比相同,亦即三种物质中Na与S元素的质量比相同,因而三种物质的化合物中Na与S元素的质量比为23×2:32,再根据混合物中O的质量分数求出Na和S的质量分数,从而求得Na的质量分数.
lzpp 1年前 已收到1个回答 举报

笛墨克拉系 春芽


答案:46%
从Na2S、Na2SO3和Na2SO4的组成上找出Na和S的原子个数比相同,亦即三种物质中Na与S元素的质量比相同,混合物中Na与S元素的质量分数为1-22%=78%,
Na2S---2Na
78 46
78% x
78/78%=46/x
x=46%


6