1实际完成计划的五分之四,应把( )看做单位“1”.把( )平均分成五份,( )占这样的4份.

1实际完成计划的五分之四,应把( )看做单位“1”.把( )平均分成五份,( )占这样的4份.
2一辆汽车的车轮半径是36厘米.这辆汽车通过一座1080米长的大桥,车轮要转动多少周?(得数保留整数)
3一个圆形的水库,甲从水库边的管理处出发,以2.5千米/小时的速度绕堤岸行巡逻.3小时候乙也从管理处出发,以4千米/小时的速度绕堤岸行巡逻.他们同时回到出发点.如果π只取近似值3,那么水库的面积是多少平方千米?
(π是3.1415926……)
这是朋友在快乐竞速上要用到的题目啦~
对了,用这些符号:乘号:× 除号:÷ 分数线:(分子)/(分母)
sanshui888 1年前 已收到2个回答 举报

w2795 幼苗


1,计划 1 实际
2,36厘米=0.36米
1080÷(0.36*2*3.14)=478(周)
3,设乙用了x时,则:2.5*3+2.5*x=4x 解得:x=5
则周长为4*5=20千米 20÷3(π)÷2=3.33
3.33*3.33*3=33.27(平方米)


2

爱吃的小猪 幼苗


1,计划 1 实际
2,36厘米=0.36米
1080÷(0.36*2*3.14)=478(周)
3,设乙用了x时,则:2.5*3+2.5*x=4x 解得:x=5
则周长为4*5=20千米 20÷3(π)÷2=3.33
3.33*3.33*3=33.27(平方米)
(π是3.1415926……)


1