求解六年级一道数学图形计算题,有图!

求解六年级一道数学图形计算题,有图!
2个正方形的边长分别是10cm和6cm,求绿色部分的面积,说一下具体的解题思路,最好有思路+算式

用小学所学的方法解答

zhanbiao 1年前 已收到7个回答 举报

aaaa的aa 幼苗


学过相似三角形吗?
只要知道绿色三角形右边底边长即可,设右边底边长为x,x/10=6/16,算出x=3.75,根据三角形面积公式,面积为:3.75乘以10,除以2等于18.75.
我再说种思路吧,附图: 图终于传上来了
现在不求三角形ADH的底边DH长了,直接看:三角形ADH和三角形GDH是等底的吧,而且它们的高之比是10:6,三角形ACG面积是16乘以10除以2等于80,三角形ACD面积是10乘以10除以2 为50,所以三角形ADH和三角形GDH面积之和是80-50=30,它们的高之比是10:6,所以面积比也是10:6,所以三角形ADH面积是30乘以10/16等于18.75,这应该是小学水平吧


2

luxiaoniao 幼苗


利用相似三角形,求出绿色部分于小正方形相邻的底x 高即为打正方形的边长
10/x=16/6 x=15/4
s=10*15/4*1/2=75/4


2

13568378273 幼苗


三角形相似 75/4


2

生ff无约 花朵


缺条件


1

drodan 幼苗


你们学相似三角形没?

先把最长的那个红颜色的那个边利用勾股定理求出来,然后利用相似三角形定理把,把两个彩色三角行的边长求出来即可


1

tangtangniu 幼苗


学过相似三角形吗?
通过三角形相似,设绿色三角形最小那边为X,
则有X/10=6/16,得X=60/16
面积=10*X/2=75/4


0

qishyire 幼苗


利用相似三角行的754


0