高中斜面运动动能定理求速度五块欲破刀剑的动摩擦因数为μ,o-m光滑,底端O处无机械能损失,重力加速为g,物块A从坡顶由静

高中斜面运动动能定理求速度

五块欲破刀剑的动摩擦因数为μ,o-m光滑,底端O处无机械能损失,重力加速为g,物块A从坡顶由静止滑下,求:
物块滑到O电视的速度及大小
弹簧为最大压缩量d时的弹性势能
物块a被弹回到坡道山生的最大高度
aquafo 1年前 已收到1个回答 举报

crazygod 幼苗


物块滑到O点时由能量守恒mgh-μmgcosθ·h/sinθ=mv²/2,v=根号下[2gh(1-μcotθ)]
弹簧压缩量最大时物块的速度为0,所以弹性势能为mv²/2=mgh(1-μcotθ)
设最大高度为H,由动能定理得-mgH-μmgcosθ·H/sinθ=-mv²/2,所以H=h[(1-cotθ)/(1+cotθ)]


6