f(f(x))=1+2x,f(x)=?..越详细越好.

都市人 1年前 已收到1个回答 举报

蝶恋花生米 幼苗


一次函数
设为f(x)=kx+b
则f[f(x)]=k(kx+b)+b=2x+1
k^2x+(kb+b)=2x+1
所以k^2=2
kb+b=1
k=√2,k=-√2
b=1/(k+1)
k=√2,b=√2-1
k=-√2,b=-√2-1
所以f(x)=√2*x+√2-1
或f(x)=-√2*x-√2-1


6