一个物体受到80N的垂直像上力,在空气中匀速直线上升;如果给物体加一个12牛的垂直向下的力,在空气中做匀速直线下降,如果

一个物体受到80N的垂直像上力,在空气中匀速直线上升;如果给物体加一个12牛的垂直向下的力,在空气中做匀速直线下降,如果空气阻力不变,求物体重力
liujizhao 1年前 已收到3个回答 举报

lists 幼苗


设物体重力为G 空气阻力为F 则有
G+F=80N
G+12N=80N+F
借的G=74N


5

西兰花菜 幼苗


设重力为G ,阻力为F ,
上升时,阻力向下;下降时,阻力向上;列式得:
G+F=80,12+G=F
解得 G=34 F=46


0

w064130218 幼苗


设物体所受重力大小为X,根据受力平衡,
有:80-X=12+X "空气阻力不变'
解得X=46,即物体所受重力G=46N


0