y=10的(负x的平方-4x+1)次方的单调增区间

alanguodi 1年前 已收到1个回答 举报

伴你走一程 幼苗


y=10^(-x²-4x+1)
因为y=10^x是增函数
所以求y=10^(-x²-4x+1)的单调增区间就是求y=-x²-4x+1的单调增区间
即是(-∞,-2)
如果不懂,祝学习愉快!


2