化简:第一题:|X-4|+|X-3|-|2X-4|+|X|(其中2小于X小于3)

化简:第一题:|X-4|+|X-3|-|2X-4|+|X|(其中2小于X小于3)
第二题:若1小于a小于3,化简|1-a|+|3-a|
第三题:字母a.b.c表示有理数,若a大于0,b小于0,c小于0且|a|大于|b|,|c|大于|a|,试着化简式子:|a+c|-|b+c|-|a+b|
第四题:如果|m-15|-4有最小值,那么最小值是多少?此时m等于多少
第五题 用2种方法比较大小:
(1)—四分之三和—八分之五(2)—五分之六和—十一分之十
下午4点半就要交了
jgbear 1年前 已收到1个回答 举报

落在云天外 幼苗


1.|X-4|+|X-3|-|2X-4|+|X|
=4-x+3-X-2X+4+X
=11-3x
2.|1-a|+|3-a|
=a-1+3-a
=2
3.∵a>0,b<0,c<0,|a|>|b|,|c|>|a|,
∴a>b>c
|a+c|-|b+c|-|a+b|
=-(a+c)+(b+c)-(a+b)
=-a-c+b+c-a-b
4.∵|m-15|≥0
∴|m-15|-4的最小值为-4,此时m=15
5.看不懂你说的题,—四分之三是什么?3/14?
第一种方法,通分母,分子大的那个分数就大
第二种方法,通分子,分母小的那个分数就大


8