四边形 三个内角相等,且三个内角任意两个相加等于180°,那么可不可以证这三个角为都为90°

lianglin0224 1年前 已收到4个回答 举报

泪中天堂 幼苗


可以!
证明:设三个内角为a,b,c;第四个内角为d
∵a=b=c,a+b=b+c=a+c=180°
∴a=b=c=90°
又∵a+b+c+d=360°
∴d=90°


1

liumangtu9527 花朵


可以。相等并且和为180°,所以每个都是180÷2=90°。


1

白鸦 幼苗


可以证明这三个角相等,都为90度


1

青蛙王子mm海角 幼苗


可以,相等的两个角和是180°那么每个就是90°


0