化简此式(log4 3+log8 3)×(log3 2+log9 2)

gm03grx 1年前 已收到1个回答 举报

bianyuan001 春芽


上式=(ln3/ln4+ln3/ln8)*(ln2/ln3+ln2/ln9)
=(ln3/2ln2+ln3/3ln2)*(ln2/ln3+ln2/2ln3)
=5/6*(ln3/ln2)*3/2*(ln2/ln3)
=5/4

1年前 追问

10

gm03grx 举报

第2步和第3步之间是不是有(1/2+1/3)(ln3/ln2)(1+1/2)(ln2/ln3)?

举报 bianyuan001

恩 是滴 还有什么疑问吗