在我国广东省南澳岛上,有一座南澳风电场,利用当地丰富的风力资源发电.目前它的总装机容量达1.68MW.如果一年累计满负荷

在我国广东省南澳岛上,有一座南澳风电场,利用当地丰富的风力资源发电.目前它的总装机容量达1.68MW.如果一年累计满负荷发电时间为200天,那么它一年至少可节约常规能源--无烟煤多少千克?(q=3.4×107J/kg)
k5483868 1年前 已收到1个回答 举报

linfeng8844 幼苗


解题思路:已知总装机容量和发电时间,根据公式W=Pt可求产生的电能,风力产生的电能和煤燃烧产生的电能相同,根据公式m=[W/q]可求节约的煤的质量.

一年产生电能W=Pt=1680kw×200×24h=8064000kw•h=2.90304×1013J,
可节约煤的质量m=[W/q]=
2.90304×1013J
3.4×107J/kg≈8.5×105kg.
答:它一年至少可节约常规能源--无烟煤8.5×105kg.

点评:
本题考点: 电功的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查电能和根据燃料的热值求燃料质量的计算,关键是公式及其变形的应用,本题让我们认识到了风力发电的优势,还教育我们一定要注意节约能源,尤其是注意节约常规能源.


8