1L的水吸收标准状况下36L的HCL,得到溶液密度为1.08g/cm3,求物质的量浓度

1L的水吸收标准状况下36L的HCL,得到溶液密度为1.08g/cm3,求物质的量浓度
RT,
古道西风肥骆驼 1年前 已收到1个回答 举报

缺水双鱼 幼苗


n=36/22.4摩尔
m=1000+36.5*n克
v=m/(1.08*1000)升
浓度=n/v
具体计算一下就可以


9