仔细阅读下列材料,某商场在促销期间规定:商场内所有商品按标价的80%出售,

仔细阅读下列材料,某商场在促销期间规定:商场内所有商品按标价的80%出售,
仔细阅读下列材料,
某商场在促销期间规定:商场内所有商品按标价的80%出售,同时当顾客在该商场消费满一定金额后,按如下方案获得相应金额的奖券.
消费金额a(元)的范围
200≤a
dujunlingsa 1年前 已收到1个回答 举报

jason_alex 幼苗


设标价为a元,领的券为b元,消费金额为0.8a,优惠了0.2a
则:b+0.2a=170
若b=30 a=700 消费金额0.8a=560 b应为100
若b=60 a=550 消费金额0.8a=440 b应为60
所以标价为 550元

1年前 追问

10

dujunlingsa 举报

还有一道题目不会:一次远足活动中,一部分人步行,另一部分人乘一辆汽车,两部分人同地出发.汽车的速度是50km/h,步行的速度是5km/h,步行者比乘车者提前1h出发,这辆汽车到达目的地后,再回头接步行这部分人. 汽车从出发地回头接到这部分人共用1.5h. 问两地之间相距多远 (汽车掉头的时间忽略不计)用一元一次方程解

举报 jason_alex

设间距为 X km
X-2.5*5=1.5*50-X
X=43.75 km