参加科技小组的同学共做小制作49件,男生做的件数比女生多[1/3].男生做______件,女生做______件.

乌龙茶叶末 1年前 已收到1个回答 举报

kenstarzgl 春芽


解题思路:将女生做的件数当做单位“1”,则男生做的是女生的1+[1/3]=1[1/3],由此可设女生做了x件,则男生做了1[1/3]x件,可得方程:x+1[1/3]x=49.解此方程后即能求得女生做的件数,进而求得男生做了多少件.

由此可设女生做了x件,则男生做了(1+[1/3])x件,可得方程,,
x+(1+[1/3])x=49,
x+1[1/3]x=49,
2[1/3]x=49,
x=21.
49-21=28(件).
答:男生做了28件,女生做了21件.
故答案为:28,21.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题也可在求出男生做件数占女生做的分率的基础上,根据男女生做的件数比1:1[1/3]求出男女生做的各占总数的分率是多少,进而求出各做了多少件.


7