从小明的家到学校,是一段长度为a的上坡路接着一段长度为b的下坡路(两段路的长度不等,但坡度相同).已知小明骑自行车走上坡

从小明的家到学校,是一段长度为a的上坡路接着一段长度为b的下坡路(两段路的长度不等,但坡度相同).已知小明骑自行车走上坡路时的速度比走平路时的速度慢20%,走下坡路比走平路时的速度快20%,又知小明上学途中花10分钟,放学途中花12分钟.
(1)判断a与b的大小;
(2)求a与b的比值.
wuddy1985 1年前 已收到1个回答 举报

星飘儿 幼苗


解题思路:(1)把在平路上的速度看成单位“1”,设平路的速度为1,上坡的速度是平路的1-20%,由此求出上坡的速度;同理求出下坡的速度,根据上坡的速度和下坡的速度分别表示出上放学用的时间,再根据已知的上放学的时间作差,求出a与b的关系;
(2)根据(1)得出结果,用上学的时间比上放学的时间,找出a与b的比例关系.

(1)设小明在平路上的速度为1,则:
上坡的速度是:
1×(1-20%),
=1×80%,
=[4/5];
下坡的速度是:
1×(1+20%),
=1×120%,
=[6/5];
上学用的时间是:
a÷[4/5]+b÷[6/5]=10,[5/4]a+[5/6]b=10,
即:15a+10b=120①;
放学用的时间是:
b÷[4/5]+a÷[6/5]=12,
[5/4]b+[5/6]a=12,
即:15b+10a=144②;
用②-①可得:
(15b+10a)-(15a+10b)=144-120,
15b+10a-15a-10b=10,
5b-5a=24,
5(b-a)=24,
b-a=[24/5];
则a<b.

(2)由①:②可知:
(15a+10b):(15b+10a)=120:144,
(15a+10b):(15b+10a)=5:6,
5×(15b+10a)=6×(15a+10b),
75b+50a=90a+60b,
40a=15b,
8a=3b,
a:b=3:8=[3/8].
答:a与b的比值是[3/8].

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查了二元一次方程的应用,解决本题关键是把上放学的时间用路程正确的表示出来,再根据已知的时间找出a与b的关系.


1